CARNAVAL 2013 , Programação completa do Carnaval 2013, Rio de Janeiro, Areal, RJ, São João Nepomuceno, Diamantina e Ouro Preto.
Você está em: >> Página inicial >> CARNAVAL 2013
07/02
Centro / Ouro Preto
17:00
Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José – Rosário.
07/02
Centro / Ouro Preto
20:00
Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
07/02
Centro / Ouro Preto
20:30
Teatro Municipal - Praça Tiradentes
07/02
Centro / Ouro Preto
22:30
Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José – Rosário.
07/02/2013
Centro / São João Nepomuceno
21 horas
Rua Nova
07/02/2013
Centro / São João Nepomuceno
23h
Praça do Coronel
08/02
Meier / Rio de Janeiro
19:00
sexta de carnaval dia 8/02 o bloco não terá deslocamento. ficando o mesmo parado no calçadão da dias da cruz. q estará fechada para montagem do palanque como acontece todos os anos
08/02
Catete / Rio de Janeiro
18:00
Concentração na rua artur bernardes em frente ao nº 26 a, pequeno trecho da rua bento lisboa,(quarteirão entre a rua artur bernardes e rua dois de dezembro), rua dois de dezembro, finalizando na esquina da rua do catete no restaurante paraí
08/02
Centro / Rio de Janeiro
17:00
Rua méxico até a av. nilo peçanha, entra pela av. rio branco até a cinelândia (biblioteca nacional).
08/02
Leme / Rio de Janeiro
18:00
Praça almirante noronha - o bloco fica parado neste local.
08/02
Pechincha / Rio de Janeiro
20:00
Saindo da pça São Jorge est. capenha com rua josé silva, sentido freguesia, segue a estrada do capenha entra na rua olimpia do couto, vira a direita na av. geremário dantas, entra na rua josé silva e retorna a pça São Jorge
08/02
Santa Teresa / Rio de Janeiro
13:00
No dia 8/2, o bloco sai do local de concentração, percorre toda a rua dias de barros, passa pelo largo do curvelo e segue pela rua almirante alexandrino até a altura do n. 500, largo do guimarães, onde ocorre a dispersão.
08/02
Ribeira / Rio de Janeiro
16:00
Praia da engenhoca, praia do zumbi, rua paramopama, praça iaiá garcia, rua fernandes da fonseca, praia da engenhoca.
08/02
Guadalupe / Rio de Janeiro
18:00
Rua leocadio figueiredo, rua monteiro da silva, retorno rua leocadio figueiredo.
08/02
Vila Isabel / Rio de Janeiro
15:00
O bloco fica parado na esquina das ruas visconde de abaeté e torres homem, em frente ao bar do costa e boêmios da vila.
08/02
Pavuna / Rio de Janeiro
17:00
Sair da rua amaral ornelas consetração nina ribeiro passar pela praça veneza ir pela ínaui entra na rua maria helen e voltar pelo mesmo caminho .
08/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
08/02
Vista Alegre / Rio de Janeiro
19:00
Saida : estrada da água grande em frente ao muro lateral da fabrica de cimento branco irajazinho. segue pela estrada da água grande . termina: estrada da água grande ao lado da churrascaria toca do boi na calçada do posto de gasolina.
08/02
Ipanema / Rio de Janeiro
18:00
Largo do millôr - arpoador.
08/02
Centro / Rio de Janeiro
17:00
Avenida rio branco com presidente vargas até rio branco com rua araújo porto alegre
08/02
Cachambi / Rio de Janeiro
19:00
Entorno da praça avaí.
08/02
Copacabana / Rio de Janeiro
17:00
Concentração: rua ronald de carvalho entre min.viveiros de castro e av. n.s. de copacabana. percurso; ronald de carvalho, av. n.s.de copacabana em meia pista, av. prado juniro em meia pista até av. atlãntica em eia pisa pela calçada até a
08/02
Centro / Rio de Janeiro
17:00
R. álvaro alvim, 35 - em frente ao teatro rival (parado).
08/02
Tijuca / Rio de Janeiro
20:00
Rua pinto de figueiredo, 26 até a avenida maracanã - avenida maracanã até rua barão de mesquita (esquina com rua general roca) - rua general roca até a rua conde de bonfim - rua conde de bonfim até rua pinto de figueiredo, 26.
08/02
Guaratiba / Rio de Janeiro
19:00
Estrada burle max , em frente a praia de guaratiba. (parado)
08/02
Glória / Rio de Janeiro
17:00
O bloco da beat98, concentra na rua do russel, em frente ao sistema globo de rádio, se desloca por toda a rua do russel, contorna a praça luis de camões, e volta para a rua do russel.
08/02
Centro / Rio de Janeiro
20:00
Rua mem de sá (circo voadore) com esquina da rua gomes freire, rua do riachuelo, travessa do mosqueiro (término do desfile).
08/02
Centro / Rio de Janeiro
15:00
Concentração às 15:00 horas na candelária. início do desfile às 17:00 horas seguindo pela avenida rio branco e dispersando na cinelândia, às 19:00 horas.
08/02
Ipanema / Rio de Janeiro
18:00
Saída: av. epitácio pessoa esq. c/rua maria quitéria, sobe rua maria quitéria até rua visconde de pirajá seguindo até a esq. de farme de amoedo, onde termina.
08/02/2013
Centro / São João Nepomuceno
18h
Passarela do Samba
08/02/2013
Centro / São João Nepomuceno
20 horas
R. Bacia do Caxangá
08/02/2013
Centro / São João Nepomuceno
22h
Praça do Coronel
09/02
Catete / Rio de Janeiro
16:00
Rua do catete, rua pedro américo, rua bento lisboa, rua dois de dezembro, rua do catete, encerrando no mesmo local da concentração (rua do catete em frente ao palácio do catete)
09/02
Centro / Rio de Janeiro
07:00
Avenida rio branco até a praça da cinelândia
09/02
Botafogo / Rio de Janeiro
14:30
ua assis bueno esquina com arnaldo quinta (concentração). segue arnaldo quintela, entra na rua da passagem e vai até o fim da rua
09/02
Tijuca / Rio de Janeiro
16:00
Rua conde de bonfim, hadoock lobo, campo sales, doutor satamine, são francisco xavier, hadoock lobo, delgado de carvalho, barão de itapagipe, félix da cunha, conde de bonfim.
09/02
Copacabana / Rio de Janeiro
14:00
Concentração na avenida atlântica entre as ruas santa clara e figueiredo magalhães. sobre a rua figueiredo magalhães. entra na rua tenente marones de gusmão e encerra na praça do bairro peixoto.
09/02
Bangu / Rio de Janeiro
19:00
ua paulo da silva, rua rio da prata, rua tijabi, rua rio da prata e rua paulo da silva.
09/02
Leblon / Rio de Janeiro
09:00
Rua dias ferreira, da esquina com a rua general urquiza até a praça cazuza
09/02
Lapa / Rio de Janeiro
11:00
Praça cardeal câmara (parado).
09/02
Santa cruz / Rio de Janeiro
16:00
Início: rua sapucai esquina com a rua general olimpio, seguindo a av. areia branca até a o entroncamento com a rua auristela, seguindo a rua auristela (todos os anos fechada durante o carnaval) até o seu final, na esquina com a rua nestor.
09/02
Jardim botanico / Rio de Janeiro
09:00 - 15:00
Concentração na antiga rua (hoje travessa) orsina da fonseca. o início do desfile se dá na rua major rubens vaz, em frente à rua orsina da fonseca. o bloco segue na rua major rubens vaz até chegar na esquina com a rua quintino cunha, onde
09/02
Grajau / Rio de Janeiro
15:00 - 17:00
Praça professor francisco dáuria (parado).
09/02
Praça seca / Rio de Janeiro
18:00 - 22:00
Saída da esquina da rua brício de abreu com rua baronesa, rua barão até a praça seca. apresentação rua cândido benício na praça seca.
09/02
Vila isabel / Rio de Janeiro
16:00 - 20:00
Rua visconde de abaeté, boulevard 28 de setembro, rua teodoro da silva, rua gonzaga bastos, atá a praça barão de drummond
09/02
Sao cristovao / Rio de Janeiro
14:30 - 18:00
Rua são luiz gonzaga, rua joão ricardo, av do exército e seguindo para dispersão no campo de são cristóvão.
09/02
Centro / Rio de Janeiro
11:00 - 18:00
Avenida gomes freire, entre rua da constituição e rua visconde do rio branco (parado).
09/02
Centro / Rio de Janeiro
15:00 - 18:30
Praça pres. aguirre cerda, av. n. senhora de fatima,rua do riachuelo, rua andre cavalcante, rua do resende, rua ubaldino do amaral, rua washington luiz, rua carlos de sampaio ,rua tadeu kusiuski, av.n.senhora de fatima.
09/02
Copacabana / Rio de Janeiro
12:00 - 17:00
Concentra ás 12:00 na rua maestro francisco braga, em frente ao restaurante pontinho , por volta das 14:45, sai o bloco , deslocando-se pela praça vereador rocha leão , continuando pela rua henrique oswald, parando na altura do 431 na rua san
09/02
Bangu / Rio de Janeiro
15:00 - 19:00
ua cônego de vasconcelos, rua oliveira ribeiro - rua silva cardoso até rua santa cecília.
09/02
Copacabana / Rio de Janeiro
16:00 - 22:00
A banda fica concentrada na esquina da rua miguel lemos com av. atlântica.
09/02
Vila isabel / Rio de Janeiro
18:00 - 22:00
Avenida 28 de setembro, da rua visconde de abaeté, até a praça barão de drummond.
09/02
Centro / São João Nepomuceno
18h
Passarela do Samba
09/02
Centro / São João Nepomuceno
20:00
Rua nova
09/02
Centro / São João Nepomuceno
22:00
Praça do Coronel
09/02
Guadalupe / Rio de Janeiro
18:00
Rua leocadio figueiredo, rua monteiro da silva, retorno rua leocadio figueiredo.
09/02
Centro / Areal
20:00
Rua Afonsina
09/02
Pavuna / Rio de Janeiro
17:00
Sair da rua amaral ornelas consetração nina ribeiro passar pela praça veneza ir pela ínaui entra na rua maria helen e voltar pelo mesmo caminho .
09/02
Centro / Areal
20:00
Rua Afonsina
09/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
09/02
Centro / Ouro Preto
14:00
Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Antônio Dias - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José - Rua Getúlio Vargas – Rosário.
09/02
Cachambi / Rio de Janeiro
19:00
Entorno da praça avaí.
09/02
Centro / Ouro Preto
16:30
Alto das Dores - Antônio Dias - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Antônio Dias - Alt
09/02
Centro / Ouro Preto
18:40
Pilar - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José - Rua da Escadinha – Pilar.
09/02
Centro / Ouro Preto
20:00
Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
09/02
Guaratiba / Rio de Janeiro
19:00
Estrada burle max , em frente a praia de guaratiba. (parado)
10/02
Centro / São João Nepomuceno
16:00
Concentração no Reunião Bar ás 13:00
10/02
Santa Rita / São João Nepomuceno
16:00
10/02
Guadalupe / Rio de Janeiro
18:00
Rua leocadio figueiredo, rua monteiro da silva, retorno rua leocadio figueiredo.
10/02
Pavuna / Rio de Janeiro
17:00
Sair da rua amaral ornelas consetração nina ribeiro passar pela praça veneza ir pela ínaui entra na rua maria helen e voltar pelo mesmo caminho .
10/02
Centro / Areal
20:00
Rua Afonsina
10/02
Centro / Areal
20:00
Rua Afonsina
10/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
10/02
Centro / Ouro Preto
13:00
Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes – Lages.
10/02
Centro / Ouro Preto
15:00
Ponte Seca - Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias – retorno.
10/02
Centro / Ouro Preto
15:00
Rua Tomaz Brandão - Rua Padre Rolim - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Padre Rolim.
10/02
Guaratiba / Rio de Janeiro
19:00
Estrada burle max , em frente a praia de guaratiba. (parado)
10/02
Centro / Ouro Preto
15:00
Rosário - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rua Getúlio Vargas.
10/02
Centro / Ouro Preto
17:00
Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Paraná.
11/02
Bangu / Rio de Janeiro
19:00
Rua paulo da silva, rua rio da prata, rua tijabi, rua rio da prata e rua paulo da silva.
11/02
Centro / São João Nepomuceno
16:00
Concentração na praça Zeca Henriques ás 13:00
11/02
Guadalupe / Rio de Janeiro
18:00
Rua leocadio figueiredo, rua monteiro da silva, retorno rua leocadio figueiredo.
11/02
Pavuna / Rio de Janeiro
17:00
Sair da rua amaral ornelas consetração nina ribeiro passar pela praça veneza ir pela ínaui entra na rua maria helen e voltar pelo mesmo caminho .
11/02
Centro / Areal
20:00
Rua Afonsina
11/02
Centro / Areal
20:00
Rua Afonsina
11/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
11/02
Guaratiba / Rio de Janeiro
19:00
Estrada burle max , em frente a praia de guaratiba. (parado)
11/02
Centro / Ouro Preto
12:30
Rua São Francisco de Assis – Rua do Aleijadinho – Antônio Dias – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Rua São José – Largo da alegria.
11/02
Centro / Ouro Preto
17:00
Rua Antônio Albuquerque - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores – retorno.
12/02
Centro / São João Nepomuceno
21 horas
Concentração no Reunião Bar ás 15:00
12/02
Santa Teresa / Rio de Janeiro
08:00
no dia 12, a concentração é no largo do guimarães, de onde o bloco sai, seguindo pela rua almirante alexandrino até o largo do curvelo, onde ocorre a dispersão
12/02
Guadalupe / Rio de Janeiro
18:00
Rua leocadio figueiredo, rua monteiro da silva, retorno rua leocadio figueiredo.
12/02
Pavuna / Rio de Janeiro
17:00
Sair da rua amaral ornelas consetração nina ribeiro passar pela praça veneza ir pela ínaui entra na rua maria helen e voltar pelo mesmo caminho .
12/02
Centro / Areal
20:00
Rua Afonsina
12/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
12/02
Guaratiba / Rio de Janeiro
19:00
Estrada burle max , em frente a praia de guaratiba. (parado)
12/02
Centro / Ouro Preto
15:00
Rosário - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Rua Direita - Praça Tiradentes.
12/02
Centro / Ouro Preto
16:00
Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor.
12/02
Centro / Ouro Preto
16:00
Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito.
12/02
Centro / Ouro Preto
16:30
Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Largo Marília de Dirceu.
12/02
Centro / Ouro Preto
20:00
- Antônio Dias - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Rosário - intervalo - retorna pela Rua São José - Largo do Cinema - Rua das Flores - Praça Tiradentes - Antônio Dias.
13/02
Centro / São João Nepomuceno
06:00
15/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
16/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
17/02
Bento Ribeiro / Rio de Janeiro
18:00
Rua marina, rua jubaí, rua zinaus, rua divisória, rua matis de albuquerque, rua marina.
© 2013 Todos os direitos reservados a Web Nativa. Todo material contido nesse portal não pode ser publicado, reescrito ou redistribuido sem prévia autorização.